Заказать звонок
Москва, ул. Нижняя, дом № 14, строение 3 (БЦ «Петровский»)
Режим работы:
пн.- пт. с 9.00 - 18.00

Елена Клянникова: в 2023 в России заработают две асептические линии производства КНР

С российского рынка ушли крупные европейские поставщики оборудования для асептического розлива, начались перебои в поставках упаковки. В результате молокозаводы вынуждены останавливать целые линии, а многие столкнулись с проблемами при масштабировании и выходе в развивающиеся ниши. Поэтому компания «Клевер Машинз» заключила с китайской Leiwest Pak эксклюзивный договор на поставку и сервисное обслуживание асептического оборудования в России и других странах СНГ.


Менеджер по работе с ключевыми поставщиками «Клевер Машинз» Елена Клянникова в рамках прямого эфира «Клуба маркетологов молочной отрасли» рассказала об оборудовании для асептического розлива китайской компании Leiwest Pak. Елена объяснила, почему это оборудование – полноценный аналог «ТетраПак», и анонсировала запуск двух асептических линий на одном из российских производств до конца 2023 года.  

В Китае лишь три компании обладают хорошими компетенциями и опытом работы с асептикой. Leiwest Pak, базирующаяся в Гуанчжоу, сохраняет лидерские позиции уже много лет. Ведущие специалисты компании продолжительное время работали в местном представительстве «ТетраПак», а в 1999 году, получив госфинансирование, основали собственный бренд. Leiwest Pak – это выстроенный с нуля самостоятельный комплекс со специалистами, которые досконально знают технологии, компонентную базу, материалы, тонкости проектирования, регулярно проводят модернизацию машин – рассказывает Елена. 

Спрос на оборудование и упаковку для асептического розлива высок как со стороны строящихся площадок, так и со стороны предприятий, уже работающих на оборудовании европейских производителей. Первые не готовы рисковать качеством продукции, работая с б/у устройствами, поэтому ищут поставщиков готовых линий. Вторые столкнулись с серьезными задержками в обслуживании западного оборудования и ищут альтернативу, чтобы не допустить перебоев в поставках и не потерять место на полке в ритейле. Для таких компаний важны регулярный сервис и доступность запчастей. 

По словам Елены, все больше компаний интересуется расширением ассортимента и освоением новых категорий: детского питания, жидких молочных продуктов, соков, альтернативных напитков. Оборудование Leiwest Pak предоставляет возможности для этого, поскольку работает с асептической упаковкой разной формы, объема 0,1 – 1 л, которая может комплектоваться пластиковой крышкой или трубочкой.  

После перебоев с поставками асептического картона из Европы многие предприятия пищевой отрасли стали работать с российскими производителями. Это выгодно, поскольку местные компании могут обеспечить стабильные поставки, приятные цены, логистику. 

Машины асептического розлива Leiwest Pak можно адаптировать под разные виды картона. «Более того, –  поясняет Елена Клянникова, – мы можем отправить Leiwest Pak конкретные образцы упаковки. Наш клиент получает результаты серии тестов и знает, зафиксирован ли брак и какой процент. Это помогает ему принять взвешенное решение по работе с производителем упаковки. Leiwest Pak поставляет и свой картон. Это подходит компаниям, которые обращаются за комплексными решениями».

Предприятия, которые уже используют европейское оборудование для асептического розлива, обеспокоены нерегулярной доступностью запчастей и длительной доставкой.

Е. Клянникова объясняет: «У многих компаний есть потребность в запчастях для «ТетраПак», но сторонние поставщики не всегда могут удовлетворить этот спрос качественно. Неоригинальная запчасть может просто не подойти, и зачастую это негарантийный случай».

Компания Leiwest Pak заинтересована в развитии на российском рынке и обеспечивает высокую доступность оборудования и запчастей. Заказ на оборудование готов к отгрузке в течение 3 месяцев с момента оплаты. Доставку координирует отдел логистики «Клевер Машинз»: для каждого клиента прорабатывает маршрут, согласовывает сроки и стоимость. Затем компания осуществляет сервисное обслуживание и обеспечивает клиента комплектующими.

Согласно договору, мы обязуемся поставлять предприятию необходимые запчасти в течение десяти лет. Мы уверены, что сможем эту договоренность выполнить – говорит Елена Клянникова.

Две линии асептического розлива Leiwest Pak будут запущены до конца 2023 года на одном из российских предприятий. Одна из них уже готова к отгрузке, а вторая проходит завершающие подготовительные процедуры. После доставки специалисты «Клевер Машинз» проведут пусконаладочные работы.   

У нас будет реальное производство, где представители компаний, заинтересованных в новых, надежных решениях, смогут увидеть в деле китайское оборудование для асептического розлива — поделилась Елена Клянникова.